Mokkaservice min. für fünf Personen, 20-teilig. Stilisierte Rosenmalerei in Blau und Weinrot. Bestehend aus: Kernstück und 5 Gedecken. 1 Tassenlippe best. Entwurf von 1959 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.