Michel DÉON 1919-2016 Les Trompeuses Espérances, roman Paris, Plon, 1956. In-12, bradel, plats ornés d'un décor de rectangles de box gris, chocolat et brun, et de papier glacé vert, se prolongeant sur le dos, nom de l'auteur à l'oeser gris sur le second plat, titre et date à l'oeser gris sur le dos, entièrement non rogné, couverture et dos, étui (H. Liesen / 2007). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur papier pur fil Lafuma Voiron dont 10 hors commerce, premier papier (n° 3). Bel exemplaire dans une élégante reliure d'Hugo Liesen. Quelques légères griffures. Provenance : Jacques Culot (ex-libris)