Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MICHEL (Claude-Sidoine) et Louis-CharlesDESNOS

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 694 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 694 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 277 $

L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation géométrique. Paris, Desnos, 1765. In-4, bradel cartonnage bleu (Reliure moderne). Atlas entièrement gravé, dressé par Michel, ingénieur géographe du roi, mis à jour et sous la direction de Desnos. L'ensemble comprend un titre gravé, une belle dédicace gravée àM. de Cassini deThury, une carte générale de la France, et 18 cartes présentant les feuilles de routes, datées 1764 et 1765. On a relié au début de l'exemplaire l'Almanach de l'indicateur fidèle pour l'année 1766 sur double page, et in fine, le prospectus, suivi du Catalogue alphabétique des routes royales et particulières, que contiennent toutes les feuilles de l'Indicateur fidèle. Manque la "Carte itinéraire et Générale des 18 feuilles de l'Indicateur".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755