Michel ANDREENKO (Oblast de Kherson 1894 – Paris 1982) Quai en bord de Seine Peint le 8 octobre 1940 Huile sur toile marouflée sur carton 20 x 31 cm Signé et daté en bas à droite ‘Andreenko 8 X 40’ Painted on 8 October 1940; oil on canvas laid on cardboard; 7.7/8 x 12.1/4 in.; signed and dated lower right.