Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

MICHEL ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1878-1918)

Art Russe
13.11.2014
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.365 $ - 6.236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Art Russe
13.11.2014
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.365 $ - 6.236 $
Zuschlagspreis:

Transcription manuscrite du texte d'abdication rédigé par le grand-duc à Petrograd le 3 mars 1917. Le lendemain ce texte fut publié officiellement et envoyé dans toute la Russie. Nous possédons ici une des rares et seules versions manuscrites connues. Elle est rédigée sur papier en-tête imprimé, de la station Donetsk, par le chef du 2ème district du service de chemin de fer à la station Gotnia, datée du 4 mars 1917, 1 p., in-folio, texte en russe, intitulé «Réponse de Michel Alexandrovitch sur sa renonciation au trône», signé «M». Au dos, figure une retranscription manuscrite rédigée par une autre main, reprenant le texte complet de l'abdication de l'empereur Nicolas II, publié le 2 mars 1917. Texte en russe. Conservé dans une enveloppe portant l'inscription manuscrite de la main du prince Félix Youssoupoff en français: «Abdication de l'empereur Nicolas II - Refus du grand-duc Michel». Manifeste d'abdication de l'empereur Nicolas II, rédigé et signé par le souverain, le 2/15 mars 1917. Traduction: «Par la grâce de Dieu, nous, Nicolas II, Empereur de toutes les Russies, Tsar de Pologne, Grand-duc de Finlande, etc., etc., à tous nos fidèles sujets faisons savoir: En ces jours de grande lutte contre l'ennemi extérieur qui, depuis trois ans, s'efforce d'asservir notre patrie, Dieu a trouvé bon d'envoyer à la Russie une nouvelle et terrible épreuve. Des troubles intérieurs menacent d'avoir une répercussion fatale sur la marche ultérieure de cette guerre opiniâtre. Les destinées de la Russie, l'honneur de notre héroïque armée, le bonheur du peuple, tout l'avenir de notre chère patrie veulent que la guerre soit menée à tout prix, jusqu'à une fin victorieuse. Notre cruel ennemi fait ses derniers efforts et le jour approche où notre vaillante armée, de concert avec nos glorieux Alliés, l'abattra définitivement. En ces jours décisifs pour l'existence de la Russie, notre conscience nous commande de faciliter à notre peuple une étroite union et l'organisation de toutes ses forces pour la réalisation rapide de la victoire. C'est pourquoi, d'accord avec la Douma d'Empire, nous estimons bien faire en abdiquant la couronne de l'Etat russe et en déposant le pouvoir suprême. Ne voulant pas nous séparer de notre fils bien-aimé, nous léguons notre héritage à notre frère, le grand-duc Michel Alexandrovitch, en lui donnant notre bénédiction à l'instant de son accession au trône. Nous lui demandons de gouverner en pleine union avec les représentants de la nation qui siège aux assemblées législatives, et de leur prêter serment inviolable au nom de la patrie bien-aimée. Nous faisons appel à tous les fils loyaux de la Russie, nous leur demandons d'accomplir leur devoir patriotique et sacré en obéissant au Tsar, dans cette pénible épreuve nationale, et de l'aider, avec les représentants du pays, à conduire l'état russe dans les voies de la gloire et de la prospérité. Que Dieu aide la Russie ! Nicolas.» Texte de la renonciation au trône, du grand-duc Michel Alexandrovitch, rédigé et signé par le grand-duc, le 3/16 mars 1917, Pétrograd. Traduction: «Un lourd fardeau a été placé sur moi par la volonté de mon frère qui m'a transféré le Trône impérial de Toutes les Russies, à ce moment de guerre sans précédent et perturbation nationale. Inspiré, en commun avec l'ensemble du peuple, par la croyance que le bien-être de notre pays doit être fixé au-dessus de tout le monde, j'ai pris la ferme décision d'assumer le pouvoir suprême que si et quand notre grand peuple, ayant élu au suffrage universel une Assemblée constituante pour déterminer la forme du gouvernement et faire la loi fondamentale du nouvel Etat russe, m'investira d'un tel pouvoir. Sous la bénédiction de Dieu, je demande donc à tous les citoyens de l'Empire russe de soumettre au gouvernement provisoire, créé et investi de tous les pouvoirs par la Douma, jusqu'à ce que l'Assemblée constituante, élue dans les plus brefs délais par suffrage universel direct, égal et secret, manifestera la volonté du peup

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440