Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

MICHAUX. MISÉRABLE MIRACLE, AVEC ENVOI A.S. + 3 AUTRES OUVRAGES : PEINTURES ET DESSIN ; FACE AUX VERROUS ; ECUADOR.

Schätzpreis
900 € - 1.300 €
ca. 1.018 $ - 1.470 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
900 € - 1.300 €
ca. 1.018 $ - 1.470 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

Michaux, Henri MISÉRABLE MIRACLE (LA MESCALINE). MONACO, ÉDITIONS DU ROCHER, 1956. In-8 (251 x 192 mm). Broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 1530 exemplaires sur Roto blanc Aussédat (n° 55). Envoi autographe signé : "En hommage cordial au Dr C[...]. Qu'à un docteur ces réflexions ne paraissent pas elles aussi misérables... H. Michaux". [On joint :] Peintures et dessins. Paris, Éditions du Point du Jour, 1946. In-8 (253 x 206 mm). Broché, sous couverture lithographiée, chemise, étui d’éditeur. Édition originale, illustrée de 43 reproductions hors texte d'œuvres de Michaux. Tirage à 920 exemplaires sur Rives B.F.K. (n° 28). Face aux verrous. Paris, N.R.F., 1954. In-12 (187 x 120 mm). Broché. Édition originale. Un des 45 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 44). Ecuador. Paris, N.R.F., 1929. In-12 (183 x 116 mm). Maroquin noir, plats mosaïqués de box gris et noir, titre et auteur poussé sur le dos au palladium, couverture et dos, étui bordé (Reliure non signée des années 50). Édition originale. Un des 600 exemplaires pour les Amis de l’Édition originale (n° 63). Bel ensemble de 4 éditions originales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
31.05.2016
Sotheby's
Paris