MICHAUX (H.). Meidosems. Paris , Le Point du jour , 1948 , in-4°, peau noire écaillée au palladium, dos lisse orné du titre en long, doublure et gardes de daim noir, couverture rempliée, tranches naturelles, chemise et étui gainés de box noir ( Leroux – 1991 ). ÉDITION ORIGINALE. Publié par René Bertelé (1908-1973), ce recueil de textes met en scène des créatures fluidiques, les Meidosems. Jean Dubuffet apprécia l’ouvrage : « Pas un de ces petits textes qui ne soit merveilleusement fonctionnel, et on a beau en avoir fait usage déjà vingt fois, ils refonctionnent à la vingt et unième comme à la première. […] C’est une idée de théâtre – de spectacle, de numéro de manipulation – qui vient à la pensée s’agissant d’un tel livre. » Premier livre d’Henri Michaux (1899-1984) illustré d’un cycle iconographique original. 13 lithographies, dont une à double page et la couverture. L’un des 250 exemplaires sur pur fil Johannot. Il a été monté sur onglets. Michaux – Georges Leroux (1922-1999), une heureuse association. Le relieur a su ici intégrer avec discrétion son travail à celui de l’auteur-illustrateur. Édition limitée à 297 exemplaires. Dimensions : 248 x 204 mm. […], Henri Michaux Peindre, composer, é crire . BNF – Gallimard, 1999, p. 243, n° 151 et pp. 84-85 et 238 (« seul livre illustré par Michaux de lithographies »). Provenance