„Komposition“. Um 1922 Farblithografie auf Japan. 44 × 30,4 cm (50 × 35 cm). (17 ⅜ × 12 in. (19 ⅝ × 13 ¾ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Söhn HDO 104-9. Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Blatt 9 (von 11) der Folge: 4te Mappe = Italienische und russische Künstler. Weimar, Staatliches Bauhaus (mit dem Prägestempel), und Potsdam, Müller, 1923. Blattränder leicht gebräunt. [3054]