Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

Michael Wirkner "Dunkler Kopf". 1987/1989.

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 908 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
750 €
ca. 908 $
Zuschlagspreis:

Gouache auf festem Zeitungspapier, verso typografisch beschriftet. In schwarzem Faserstift zweimal signiert "Wirkner", betitelt, datiert und technikbezeichnet, u.re. nummeriert "4".
Malschicht mit Krakeléebildung, Lockerungen sowie einige kleine Stellen mit Verlust der oberen Farbschicht (schwarz und ocker). Einige Einrisse (bis ca. 2 cm), teils verso hinterlegt, zwei kleine Löchlein u.re (ca. 5 x 2 mm), wohl werkimmanent. Verso mehrere Stellen mit Papierklebestreifen sowie an den o. Ecken mit Klebeband und (o.li.) mit schwarzem Papier versehen.
71,5 x 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
05.12.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

71,5 x 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
05.12.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788