MICHAEL SCHMIDT STEIN Ratingen/Düsseldorf 1942 - tätig in Bamberg, Nürnberg und Erlangen Paar. Gegenstücke. 2 Plastiken aus verschiedenen Materialien, jeweils auf unregelmäßigem Steinsockel 1995. - Expl. 1/30. Beide signiert (teils geritzt) und nummeriert sowie 1 Plastik datiert. 133 x 19,5 x 21 bzw. 127 x 20,5 x 17 cm (beide einschl. Sockel). Mit kleinen Kratzspuren und winzigen Beschädigungen. Schmidt-Stein studierte an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei H. Uhlmann. Seit 1968 hatte er zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in Deutschland, Holland, Schweden, Schweiz und den USA. [bg