Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815

Michael Powolny Tafelaufsatz mit Putto

99. Auktion
27.08.2020 - 29.08.2020
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.301 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815

99. Auktion
27.08.2020 - 29.08.2020
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.301 $
Zuschlagspreis:

Entwurf um 1907, Ausformung 1913, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Prägemarke, Künstlersignet, Steingut mit farbigem Pinseldekor und farbloser Glasur, die Unterseite der Schale vergoldet, Putto mit Blütenranke, auf einem perlbandverzierten Sockel stehend, am Rand der Schale etwas berieben, geringe Herstellungsmängel, insgesamt guter unbeschädigter Zustand mit geringen Alterssspuren, H 20,5 cm, D 21 cm. Quelle: Elisabeth Frottier, Werksverzeichnis, Böhlau-Verlag 1990, S. 198, WV 41.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815
27.08.2020 - 29.08.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815
27.08.2020 - 29.08.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051