Auktionspreisarchiv

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 17. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Michael Powolny, Putto mit Füllhorn: Jahreszeitenputto "Sommer", Modell: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €
ca. 8.969 $ - 16.817 $
Zuschlagspreis:  20.601 €
ca. 23.097 $
Los-Nr. 135 +, Aufrufe: 554

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil vergoldet; rückseitig und auf der Unterseite gemarkt Werkstattsignet und MP, auf der Unterseite eingeprägte Modellnummer 73; H. 38 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 38.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 17.06.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum