Modell für ein Relief: liegender Frauenakt mit Blumen, Entwurf: um 1935, zwei Neujahrsglückwunschmedaillen, Entwurf: 1946/47, eine Medaille: brennender Stephansdom 11. April 1945 (Modell für Metallguss) und Gipsfläschchen: schwebende Engel in Ranken, Entwurf: um 1920 liegender Frauenakt: Keramik, roter Scherben; zum Teil glasiert; bestoßen; Größe: 16,4 x 10,5 cm; runde Medaillen: Keramik, rötlicher Scherben, rot und blau bemalt und goldfarben dekoriert; zum Teil bestoßen und berieben; rückseitig geprägt MPW; Medaille aus Eisenguss, schwarz patiniert; Durchmesser jeweils: 5,6 cm; Medaille des brennenden Stephansdoms: Keramik, roter Scherben, rot bemalt; minimal bestoßen; Größe: 6,7 x 5 cm; Gipsfläschchen: Gips, mit Reliefdekor; zum Teil minimal bestoßen; H. 7,5 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 376, 617, WV 632 und WV 634.