Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Wien-Dose Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig staffiert und vergoldet; am Deckelrand umlaufend beschriftet: "WIEN BLEIBT WIEN DIE STADT DER LIEDER AM BLAUEN DONAUSTRAND"; ungemarkt; H. 23,2 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 24