Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Uhr mit Spatz“ Wiener Keramik, 1910/11 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; rückseitig geprägt gemarkt: Entwerfermonogramm "MP" und Firmenmarke der Wiener Keramik; Emailziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, facettiertes Glas; originales 8-Tage-Messinguhrwerk 19,7 x 10,4 x 5,8 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 246, WV-Nr. 85 € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden