Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Tafelaufsatz“ Wiener Keramik, 1910-12 Keramik aus hellem Scherben, farblos glasiert; Goldmalerei; auf der Unterseite geprägt gemarkt: Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP"; Vergoldung altersbedingt stellenweise berieben H. 21,6 cm; Dm. 24 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 258, WK Modellnr. 113 € 1.800 - 2.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden