Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Tänzerin Wiener Keramik, 1907-1912 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz staffiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", geprägte Bildmarke der Wiener Keramik; Ausbruch am Haar; H. 24 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 78