Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Spatzenpaar Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-1927 Keramik, glasiert, schwarz staffiert; gemarkt: Bildmarke Gmundner Keramik, Nr. "66"; H. 5,5 cm Provenienz 2007 im Kinsky, 62. Auktion, Lot 411; Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 32