Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Sechskantdose mit Spatz Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, glasiert, farbig staffiert; gemarkt: Bildmarken Gmundner und Wiener Keramik, Nr. "64"; H. 13,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 31