Auktionsarchiv: Los-Nr. 1451

Michael Powolny

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 8.445 $ - 15.835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1451

Michael Powolny

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 8.445 $ - 15.835 $
Zuschlagspreis:

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto "Sommer"“ Entwurf: um 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert, Goldmalerei; auf der Plinthe gemarkt mit Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP", auf der Unterseite gemarkt mit Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP" und Modellnr. "73" H. 39,5 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990, o. S., Abb. 23; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152, WK Modellnr. 73 Schätzpreis: € 8.000 - 15.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1451
29.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1451
29.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009