Auktionsarchiv: Los-Nr. 0632

Michael Powolny

Schätzpreis
11.000 € - 15.000 €
ca. 13.051 $ - 17.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0632

Michael Powolny

Schätzpreis
11.000 € - 15.000 €
ca. 13.051 $ - 17.797 $
Zuschlagspreis:

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Füllhorn "Sommer"“ Entwurf: um 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert und glasiert, zum Teil mit Goldmalerei; auf der Plinthe gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik und Entwerfermonogramm "MP"; Goldmalerei stellenweise berieben H. 38 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990 , o. S., Abb. 23; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152, WK Modellnr. 73 € 11.000 - 15.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die Katalognummern 630, 631, 632 und 633 werden zuerst einzeln, dann als Paare (630+631 / 632+633) und am Ende als Vierergruppe (630, 631, 632 und 633) ausgerufen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0632
06.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0632
06.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009