Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Blumen "Frühling"“ Entwurf: um 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik, heller Scherben, schwarz und farblos staffiert und glasiert; rückseitig auf der Plinthe gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP", geprägte Modellnr. "60" H. 38 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990 , o. S., Abb. 21 & 22 (bunte Fassung); Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152 Abb. (bunte Fassung), WK Modell-Nr. 60 € 10.000 - 15.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden