Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kleiner Putto "Winter" Wiener Keramik, um 1911/12 Keramik, glasiert, schwarz staffiert; gemarkt: "MP", Bildmarke Wiener Keramik, Nr. "304"; H. 9,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 138