Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kleiner Jahreszeitenputto "Frühling" Wiener Keramik, um 1911/12 Keramik, heller Scherben, weiß und farbig glasiert, auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik; H. 9,8 cm Provenienz 2008 bel etage, Wien; Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 135