Auktionsarchiv: Los-Nr. 0134

Michael Powolny

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 23.668 $ - 47.337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0134

Michael Powolny

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 23.668 $ - 47.337 $
Zuschlagspreis:

Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Winter" Wiener Keramik, Entwurf: um 1907 Ausführung: um 1907-1912 Keramik, heller Scherben, weiß und farbig glasiert, z. T. vergoldet; rückseitig gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik; H. 39 cm Provenienz 2014 Galerie bei der Albertina, Wien; Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, vgl. Abb. 25, WV-Nr. 45 Der Putto mit Kranz komplettiert als Allegorie des Winters Michael Powolnys Serie der "Vier Jahreszeiten", die uns diesmal aus einer deutschen Privatsammlung anvertraut wurden. Diese um 1907 entworfene Jahreszeitenfolge zählt heute wohl zu den beliebtesten Entwürfen Michael Powolnys. Im Gegensatz zum "Frühling" und "Herbst" gehören der "Winter" und der "Sommer" aber zu den seltenen und daher besonders gefragten Modellen. (RH)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0134
05.12.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0134
05.12.2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009