Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Sommer" Entwurf: Wiener Keramik, um 1907 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-1923 Keramik, heller Scherben, glasiert; rückseitig am Sockel gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarken der Wiener und Gmundner Keramik, Entwerfermonogramm "MP", Modellnr. "73"; Brandriss im Sockel; H. 38,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 38