Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Sommer" Wiener Keramik, um 1907-1912 Keramik, heller Scherben, glasiert, schwarz staffiert; rückseitig am Sockel gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Modellnr. "W73"; H. 38,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 38