Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Bonboniere mit Spatz“ Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-17 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Firmenmarken der Wiener und Gmundner Keramik und Modellnr. "64/4"; Vergoldung leicht berieben H. 13 cm (inkl. Deckel) Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 234, WK Nr. 64a € 1.000 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden