Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Bärenreiter Entwurf: Wiener Keramik, um 1911/12 Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1917-1923 Keramik, glasiert, schwarz staffiert; gemarkt: Bildmarken Gmundner und Wiener Keramik, Nr. "298"; leicht bestossen; H. 10,7 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur E. Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 133