Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) 4 Wandornamente Wienerberger AG, um 1916 Keramik, rotbrauner Scherben, weiß glasiert; ungemarkt; H. 37,5 bis 38,5 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Rochowanski, Wiener Keramik, Leipzig/Wien 1923, S. 87; Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien, Wien/Köln 1990, WV-Nr. 220-223; Kunst-Keramiken (Kat. Verk., Wienerberger Ziegelfabriks- u. Baugesellschaft, Wien), Wien 1926, Modellnr. 4550 a-d Diese vier großen ovalen Fliesen waren bestimmungsgemäß in den Räumen des Dianabades eingemauert. Vermutlich anlässlich der Demolierung des Gebäudes sind die Tafeln aus dem Mauerwerk herausgebrochen worden. Wir nehmen an, dass es sich bei diesen Zierobjekten um, in winziger Auflage angefertigte Objekte, wenn nicht sogar um Unikate handelt. (EP)