großes Service "Opus", Form: 68, 128-teilig, Entwurf: 1928/29, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten Wien Porzellan, weiß glasiert; zum Teil zweite Wahl; Unterseite mit unterglasurblauer Marke; bestehend aus: einer Kaffeekanne, zwei Mokkakannen, einer Teekanne, jeweils mit Deckel (Deckel der Teekanne an der Seite leicht bestoßen); drei Milchkännchen in verschiedenen Größen; zwei Zuckerdosen mit Deckel in unterschiedlichen Größen; 12 Kombitassen; 17 Untertellern; 11 Mokkatassen, 11 Untertassen für Mokkatassen; 18 Brot- bzw. Kuchentellern; drei Deckelterrinen mit Henkeln (davon ein Paar); drei Saucieren; zwei Paar offene Schüsseln, zwei längliche Platten in unterschiedlichen Größen; drei runde große Platten; eine offene, tragbare Pfeffer- und Salzhalterung; 18 Suppentellern und 14 Speisetellern (davon ein Teller oberhalb mit einem blauen Punkt). (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 453 und WV 454.