Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Michael Powolny, großer Putto "Winter" ("Winterputto"), Fabriksnummer: 4086, Ausführung: Firma Wienerberger, Wien, um 1915/16

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.936 $ - 17.904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.936 $ - 17.904 $
Zuschlagspreis:

Keramik, gelblich-rötlicher Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; im Inneren eingeritzte Nummer 4086, gestempeltes Werkstattsignet sowie Stempel Wiener/Kunst/Keramik; H. 74,8 cm. (MP) Literatur: In doppelter Ausführung in der Vorhalle des Damendampfbades im Wiener Dianabad aufgestellt. Frottier, Michael Powolny WV 202, Modellnummer: 4086, Katalog Wienerberger, Fabriksnummer: 4086.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
07.07.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
07.07.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum