Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Michael Powolny, "Aufsatz mit drei stehenden Putti, No. 154", Modellnummer: K 0345, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.699 $ - 2.832 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.699 $ - 2.832 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.320 $

drei stehende, nach innen gewandte Figuren tragen eine runde flache Schale und Blütenranken sowie eine Draperie; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, gold staffiert; minimale Bestoßungen, leicht berieben; Unterseite gemarkt Monogramm MP und Werkstattsignet; H. 16,2 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-65-2, WWF 113-111-1; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 21 (Abb.), Frottier, Michael Powolny WV 73, Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 276f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum