Auktionsarchiv: Los-Nr. 36.

Michael POWOLNY (1871-1954) & WIENER

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36.

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.242 $

Michael POWOLNY (1871-1954) & WIENER KERAMIK "L'automne", circa 1910. Sujet en faïence représentant un putti portant une brassée de raisins, terrasse circulaire bombée, décor émaillé noir formant frises et soulignant les reliefs, fond blanc cassé. Signature de cachets en creux "M.P." et "W.K. au raisin" et émaillés "M.F." et "61/III". (Quelques craquelures). An "Automn" white and black enamelled earthenware sculpture of a chid holding a flowers' spray, circa 1910. Signed with the artist's and workshop's initials and numbered. (A few cracks). Haut. 38,5 cm - Long. 21 cm - Prof. 17,5 cm / Height. 15 1/8 in. - Length. 8 1/5 in. - Depth. 6 7/8 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36.
23.05.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36.
23.05.2013
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030