Bildnis einer jungen Italienerin. Öl auf Leinwand, doubliert. 19 x 17 cm. Rechts unten signiert und datiert "R[om] 1870". Geschult als Genre- und Bildnismaler in Hamburg, Dresden und Frankfurt, war Michael in Berlin tätig. 1869-71 führte ihn eine Studienreise nach Italien, wo vorliegendes, speziell durch sein subtil gebildetes Inkarnat bestechendes Bildnis entstand.