Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

MGA MKII 1600 MGA MK II 1.600 1960 Con

Aufrufpreis
27.000 €
ca. 31.433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Aufrufpreis
27.000 €
ca. 31.433 $
Zuschlagspreis:

MGA MKII 1600 MGA MK II 1.600 1960 Con una cilindrada de 1622 cc, 80 cv este” MG 1600” pertenece a la reconocida y legendaria marca MG, dotada principalmente de coches descapotables biplazas deportivos, aunque también ha fabricado modelos sedán y coupé. Siendo su emblema signo de autos con distinción. Con encendido electrónico, nos remite al...[read more] MGA MK II 1.600 1960 Con una cilindrada de 1622 cc, 80 cv este” MG 1600” pertenece a la reconocida y legendaria marca MG, dotada principalmente de coches descapotables biplazas deportivos, aunque también ha fabricado modelos sedán y coupé. Siendo su emblema signo de autos con distinción. Con encendido electrónico, nos remite al sonido de aquellos coches hechos a conciencia y hechos para durar. Color blanco inglés y tapicería color rojo. Su fecha inicial de matriculación fue el 1 de enero de 1961 en Inglaterra y fue matriculado como Histórico en España el 24 de diciembre de 2012. Procedencia USA. Un solo dueño desde su importación a España El motor fue limpiado y preparado colocando pieza a pieza con precisión de relojero para dar como resultado un motor limpio, seguro y fiable, con todas sus piezas originales. Desde el año 2015 ha sido utilizado esporádicamente, lo que no ha mermado para nada su buen funcionamiento. Sin duda un Auto con vida e historia propia, hecho para ser vivido. 534 millas desde su restauración Capota dura Precio Estimado: 27.000 - 40.000 € [read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
24.07.2017
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158