Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster [bis] Sechzehnter Band. 16 Teile in 8 Bänden. Mit ca. 800 Stahlstichtafeln. 18,5 x 26,5 cm. Braunes geglättetes Halbleder d. Z. (gering beschabt, berieben, mit kleinen Bezugsfehlstellen, teils restauriert, aber einheitlich). Hildburghausen u. a., Bibliographisches Institut, 1833-1854. Sarkowski 6. Engelmann I, 51. – Die ersten 16 Bände aus der repräsentativen Reihe der beliebten Stahlstichwerke. Die Stahlstichtafeln zeigen zahlreiche Orte wie Florenz, Amsterdam, Oxford, Pompeji, Athen und Malta, Venedig. Ergänzt werden diese durch kurze Essays mit Anekdoten und Ortsbeschreibungen. – Von den meist nicht mitgebundenen Stahlstich-Titelblättern sind hier 12 (statt 16) vorhanden. Einige Bände etwas stärker gebräunt und mal mehr, mal weniger stock- oder braunfleckig, teils auch leicht wasserrandig oder angeschmutzt. Überwiegend wohlerhalten und zumeist sauber, kollationiert komplett. Einheitlich schön gebunden.