Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Meyer Franz

Schätzpreis
7.500 € - 15.000 €
ca. 8.421 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Meyer Franz

Schätzpreis
7.500 € - 15.000 €
ca. 8.421 $ - 16.843 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.421 $

Meyer Franz Marc Chagall. Das graphische Werk. Enleitung und Auswalh Franz Meyer. Dokumentation Hans Bolliger. Stuttgart: Verlag Gerd Hatje, 1957. Il presente esemplare, completo, contiene un disegno originale dell'artista a 4 colori, a doppia pagina, firmato e datato "Marc Chagall/1957", con dedica "Pour H. Bolliger avec mes remersiement" (sic). Custodia con indirizzo autografo dell'artista "Pour Bouliger" (sic). Prima edizione di questo saggio sull'opera grafica di Marc Chagall curato da Franz Meyer e Hans Bolliger. Straordinario esemplare di dedica di Chagall a Bolliger con un disegno originale a pastello e china. This completed copy contains an original drawing by the Artist in four colours, double-page, signed and dated. Casing with dedication "Pour Bouliger" (sic). First edition of this essay about Marc Chagall's graphic work, curated by Franz Meyer and Hans Bolliger. Amazing copy dedicated by Chagall to Bolliger with an original pastel and indian ink drawing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970