MEYER-EBERHARDT, Kurt(1895 Leipzig - 1977 München) 2 Hundewelpen Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Platte: 19,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 37 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der besonders durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 1912 - 1917 Meisterschüler von Walther Klemm an der Hochschule für Bildende Kunst Weimar. Ab 1916 als Kurt Meyer Eberhardt unter Beifügung des Mädchennamens der Mutter.