Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938

Schätzpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938

Schätzpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 867 $

Mexía y Ponce de León, Luis, de. LAKONISMOS (graece)Laconismus, Seu Chilonium Pro Pragmaticae Qua Panis Precium taxatur in interioris foro Hominis Elucidatione, Lvdovico Messiæ, à Germanica Legione Pontio, in Iure Cæsareo Licentiato, Cive Hispalensi, Autore. 1 nn., 170 num., 1 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel, Holzschnitt-Porträt im Text, zahlreichen 4-12-zeiligen ornamentalen, figürlichen und szenischen Holzschnitt-Initialen und Schlussblatt mit 6-teiligem, ganzseitigen Holzschnitt. 30 x 21 cm. Pergament des 18. Jahrhunderts (restauriert, neu aufgezogen). "Hispali" (d. i. Sevilla), Johann Gotherrius, 1569. Palau 167408. Vgl. Colmeiro 280. Nicht bei Goldsmiths. – Eines der bedeutendsten Traktate des 16. Jahrhunderts über die Brotwirtschaft und die Preise des Mehls, die zentrale soziale Frage aller Zeiten und Länder vom Mittelalter bis in die Neuzeit. Er enthält die "Siete conclusiones a la pragmática de la taxa del pan", die vom Anfang bis zu Folio 128 abgehandelt werden und im Mittelpunkt des "Lakonismus" steht. Der Begriff "Lakonismus" bzw. griechisch "Lakonismos" kommt von dem Volksstamm der Spartaner, die den Landstrich Lakonien bewohnten und für ihre nüchterne Rede bekannt waren, was im Titel unseres Buches allerdings eher im wörtlichen Sinne von "sobrius", also maßvoll, enthaltsam, abstinent, aber eben auch "hungernd" verstanden werden soll - als Anspielung auf die Brotlosigkeit der Menschen. Es folgen die Texte der Erlasse, Mandate, Anordnungen und Reglungen: 1558 La Pragmática Sobre los precios a que se han de vender en estos reynos el pan, trigo, cevada, centeno, avena y panizo, 1558 Declaración de la pragmática del precio a que se ha de vender en estos Reynos el pan. 1558 Pragmática del pan en lo que toca a la Ciudad de Cádiz, y puertos de mar del Andalucia, y Reynos de Granada, y Murcia, con carta y sobre carta. 1558 Provisión Real sobre el precio del pan en lo que toca a como se ha de vender la cevada, desde en fin de Mayo, se sesenta y siete (1567)' en adelante. 1568 Provisión Real sobre el pan cozido. 1502 Premática Fernando y Isabel porché fuimos informados que aviendo avido este presente año buena cosecha no pueda vender ni venda el pan sino a razonables precios. 1503 Doña Isabel. Premática precio del pan cozido. 1530 Don Carlos y por que a nos como a reyes y Señores naturales pertenece mandar remediar, las necesidades de los pobres y menesterosos, y dar orden como aya el pan precio en que licitamente lo puedan aver y compar. Am Schluss ein ganzseitiger, aus sechs einzelnen zusammengesetzter Bildholzschnitt mit dem Porträt des Autors Luis de Mexía y Ponce de León (geb. 1524) mitt dessen Wappen. Das Wappen auf dem Titel hingegen ist das des Kardinals Diego de Espinosa. Im Text dann ein weiteres Porträt des Autors sowie mit Lobschriften des Pedro Fernandez, Juan de Mallara und Juan Guerra de Enciso. – Titel mit kleinem Namenszug, leicht knickig, minimal angestaubt, nur vereinzelt gering fingerfleckig, sonst kaum fleckig, einige interessante frühe Marginalien, Unterstreichungen und Anmerkungen in Sepiatinte, sehr schönes Exemplar dieses Meisterwerks spanischer Typographie. English: One of the most important treatises of the 16th century on the price of bread and flour. Title with small signature, slightly creased, minimally dusty. Only few scattererd and light finger stains, otherwise hardly stained. Some interesting old marginalia, underlinings and notes in sepia ink. Very beautiful copy of this masterpiece of Spanish typography. 18th century vellum (restored, remounted).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025