Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

MEXIA (Pedro). The...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.992 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

MEXIA (Pedro). The...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.992 $

MEXIA (Pedro). The Imperiall historie : or the lives of the Emperours, from Iulius Caesar... Londres, Mathew Lownes, 1623. In-folio (326 x 215 mm), maroquin olive, armes et semé dans un encadrement, le tout doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition anglaise. Titre-frontispice. Très bel exemplaire de Charles Ier, alors Prince of Wales, relié en maroquin de l'époque à ses armes. Acquis par Maurice Burrus en 1937 (Maggs). Grande déchirure restaurée au frontispice. Manque le 3e feuillet liminaire (titre et frontispice sont bien présents), il s'agit d'un feuillet blanc. Le doreur a distraitement poussé à l'envers les armes sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930