Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

MEUBLE SCRIBAN D'EPOQUE TRANSITIONESTAMPILLE D'ANTOINE NICOLAS, VERS 1765-1770

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 59.466 $ - 95.146 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 59.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 59.466 $ - 95.146 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 59.466 $

MEUBLE SCRIBAN D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE D'ANTOINE NICOLAS, VERS 1765-1770 En placage de bois de rose, satiné, filets d'amarante et marqueterie de houx teinté, épine vinette, olivier, noyer, érable sycomore et incrustation d'étain, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie supérieure probablement d'origine en partie ceinte d'une galerie ajourée, à décor de semis de fleurs disposé dans un entrelacs losangique ouvrant par deux vantaux anciennement à rideaux et munis de miroirs associés au revers, l'intérieur présentant six casiers et sept tiroirs, le cylindre centré d'un trophée militaire surplombé d'un aigle le tout dans un cartouche appliqué sur un fond de ruines architecturales, l'intérieur réaménagé révélant un plateau coulissant gainé d'un cuir vert doré aux petits fers flanqué de vases fleuris sur entablement, trois casiers et quatre tiroirs, la partie inférieure formant commode ouvrant par deux tiroirs sans traverse et ornée d'un cartouche représentant également des ruines antiques et flanqué de gerbes de fleurs, les côtés mouvementés en partie basse présentant un décor en trois registres d'un vase à l'antique sur entablement et sous un dais et de ruines antiques, estampillé A.NICOLAS, l'un des tiroirs inscrit à la mine de plomb Carquoy / Ce 8 septembre 1772 H.: 167 cm. (65 ¾ in.) ; L.: 125 cm. (49 ¼ in.) ; P.: 62 cm. (24 ½ in.) Antoine Nicolas reçu maitre en 1765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869