Meuble d'entre deux en placage d'écaille rouge et de cuivre à décor de lambrequin dans des encadrements. Il ouvre par une porte. Ornementation de bronze ciselé et doré à masques de Mars. Frise de feuilles d'acanthe, palmettes et rosaces Plateau de marbre vert de mer (accidents) Fin XIXème siècle (éclats) H : 121 - L : 92 - P : 41 cm