Meuble à hauteur d'appui formant écritoire en placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois d'essences diverses. Courts pieds cambrés. Montants arrondis à réserves simulées. Il ouvre en façade légèrement cintrée par deux vantaux, un rideau imitant des reliures, découvrant quatre layettes, un coffre et une écritoire. Décor marqueté en façade comme les côtés de rameaux fleuris. Plateau de marbre (cassé, recollé) à galerie ajourée (restaurations). Époque Transition. Estampillée DURAND, Bon Durand dit Durand-le-Jeune, maître en 1761. Hauteur: 100 cm - Largeur: 97 cm Profondeur: 43 cm