Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en marqueterie

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 568 $
Zuschlagspreis:

MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI en marqueterie BOULLE en bois noirci, ouvrant en façade à un vantail centré d'un médaillon. Orné d'un décor de marqueterie de laiton aux arabesques à la Bérain sur fond d'écaille de tortue rouge. Les deux angles appliqués de deux bustes féminins aux colliers de fleurs épanouies et chutes de feuilles d'acanthe, en bronze doré. Il repose sur une plinthe chantournée, surmonté d'un entablement et est garni d'un marbre blanc de Carrare. Époque Napoléon III. Haut. 108, Larg. 85, Prof. 42 cm (accidents, marqueterie de laiton décollée par endroits)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme