Meuble à hauteur d’appui en bois de violette ouvrant par une porte à décor d'une scène représentant l'enlèvement d'Europe. Porte et côtés bombés. Belle ornementation de bronze doré. Dessus de marbre. Style Louis XV, XIXe siècle. 120 x 109 x 55 cm (Usures, petits accidents au bronze).