Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 110.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
100.000 € - 200.000 €
ca. 110.045 $ - 220.091 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 110.045 $

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE, REEMPLOYANT DES ELEMENTS D’EPOQUE LOUIS XIV En marqueterie Boulle de bois teintés tels que olivier, amarante, ébène verte, houx, padouk, épine vinette, genévrier et chêne lacustre sur fond d'ébène des Indes, poirier noirci, corne teintée bleu, filets de cuivre et d'étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre sarrancolin restauré et probablement associé, la façade architecturée à ressaut central flanqué de pilastres à décor de volutes feuillagées, ouvrant par un vantail orné d'une fontaine inscrite dans une niche à la végétation luxuriante et peuplée d'oiseaux, l'intérieur marqueté de buis, amarante et palissandre de Rio, orné de rinceaux découvrant six tiroirs et six compartiments secrets, les côtés figurant un vase fleuri sur un entablement, les pieds antérieurs en escargot probablement associés et les pieds postérieurs en toupie ; restauration et modifications, quelques fentes H.: 85,5 cm. (33 ¾ in.) ; L.: 75.5 cm. (29 ¾ in.) ; P.: 47 cm. (18 ½ in.) Provenance Collections Fould-Springer puis Rothschild; Palais abbatial de Royaumont, 19-21 septembre 2011, lot 39.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
27.11.2019
Christie's
Paris