Meuble à deux corps en noyer sculpté dans le style néo-Renaissance de la fin du XIXe siècle, vers 1880, signé Dufin A CARVED WALNUT CABINET IN NEO-RENAISSANCE STYLE, LATE 19TH CENTURY, CIRCA 1880, SIGNED DUFIN richement sculpté de personnages mythologiques et scènes allégoriques ; le fronton orné des figures du Jour, de la Nuit, d'Apollon et du Temps ; les panneaux représentant Vénus Anadyomène, Mars et Vulcain, et les montants, Junon et Minerve ; ouvrant à trois vantaux dans la partie supérieure et à un tiroir en ceinture, deux compartiments secrets et deux vantaux dans la partie inférieure Haut. 249 cm, larg. 136 cm, prof. 60 cm Height 98 in; width 53 1/2 in; depth 23 2/3 in