MEUBLE A DEUX CORPS en noyer blond à ramages et merisier à panneaux moulurés. Il ouvre à deux portes en haut, deux tiroirs et deux vantaux en bas. Les montants arrondis sont terminés par des pieds cambrés. Travail provincial de la fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle. (Quelques accidents et restaurations). H : 228 cm L : 155 cm P : 64 cm.