Material: Porzellan, glasiert, Marke: unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, Ritz-Zeichen: '.Z.AC.S.', Entwurf: Johann Jacob Louis um 1762-72, Darstellung: Metzger eine Schweinskeule auf der Schulter tragend, neben ihm sein Beil auf einem Baumstumpf, Höhe: 13 cm, Zustand: Glasur berieben, Lit.: Ludwigsburger Porzellan, S. 396 (Beschreibung), S. 536, Abb. 252 + Material: porcelain, glazed, Mark: underglaze blue crown mark with CC, Design: by Johann Jacob Louis ca. 1762-1772, Height: 13 cm / 5.12", Condition: glaze partly worn Vorgebot abgeben